Business is booming.

Бронзовое зеркало хранило секрет сотни лет

Бронзовое зеркало хранило секрет сотни лет

Маленькое бронзовое зеркало из Художественного музея Цинциннати, датируемое 15 или 16 веком, казалось музейным хранителям ничем не примечательным.

В последний раз он выставлялся в 2017 году, а большую часть предыдущих десятилетий он провел в хранилище, где стояло на полке в задней комнате вместе с другими объектами, исключенными из публичного показа.

Но у артефакта была тайна, скрытая от людей.

Исследуя так называемые «магические зеркала» — редкие древние зеркала, которые при определенном освещении обнаруживают изображения или узоры, на противоположных стенах, — куратор музея восточноазиатского искусства Хоу-мей Сун увидел нечто, напоминающее образцы из Япония эпохи Эдо .

Предмет, хранящийся в Цинциннати, штат Огайо, был меньше, чем те, что хранятся в музеях Токио, Шанхая и Нью-Йорка. Он также отличался более сложным стилем китайского письма. Тем не менее, Сун вспомнил, что в этом было что-то «очень похожее».

Так, прошлой весной она посетила музейные хранилища в сопровождении эксперта по консервации.

«Я попросил ее посветить на зеркало ярким сфокусированным светом», — сказал Сун Для этого понадобился просто фонарик на мобильном телефоне.

Бронзовое зеркало хранило секрет сотни лет

На стене перед ними в отраженном свете виднелась текстура — нечеткое изображение, но достаточное для дальнейшего исследования. После экспериментов с использованием более мощных и сфокусированных источников света в зеркале в конце концов появилось изображение Будды, лучи света исходили от него. Рядом сидел другой человек. Надпись на обратной стороне зеркала говорила о том, кто был изображен: Амитабха, важная фигура в различных школах восточноазиатского буддизма.

Источник: www.mk.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.