Business is booming.

Близость природы способствует снижению симптомов предменструального синдрома

Раздражительность, дискомфорт внизу живота, болезненные ощущения в молочных железах, отеки ног, слабость и быстрая утомляемость — симптомы ПМС хорошо знакомы каждой пятой женщине фертильного возраста. Первое в своем роде исследование показало, что факторы окружающей среды влияют на самочувствие перед менструацией гораздо больше, чем кажется.

Близость природы способствует снижению симптомов предменструального синдрома

Близость природы способствует снижению симптомов предменструального синдрома / Фото: KennyRafalsky / Depositphotos

В исследовании Института глобального здравоохранения Барселоны и Университета Бергена участвовали 1069 женщин от 18 до 49 лет из Норвегии и Швеции. Они заполнили анкету, в которой ответили на вопросы о том, с какими симптомами предменструального синдрома они сталкиваются.

Чтобы оценить взаимосвязь ПМС и зеленых насаждений рядом с местом проживания женщин, ученые воспользовались нормализованным индексом растительности (NDVI), а также исследовали уровень загрязнения воздуха.

Когда специалисты сопоставили все данные, они обнаружили, что участницы, которые всю жизнь живут в районах с наибольшим количеством зеленых насаждений — то есть рядом с лесами, парками, полями, — значительно реже испытывают симптомы ПМС по сравнению с женщинами, проживающими в менее благоприятных экологических условиях. Близость природы способствует уменьшению таких проблем, как тревожность, депрессия, нарушения сна, вздутие живота и боль в молочных железах.

По мнению ученых, объяснение этому феномену может быть довольно простое: стресс усугубляет симптомы ПМС, а благоприятные экологические условия способствуют его снижению за счет уменьшения уровня кортизола. Этот «гормон стресса» связан с повышением уровня прогестерона, который влияет на возникновение симптомов предменструального синдрома.

Хоть на стенку лезь: как справляться с ПМС? 

Разбираем причины, симптомы и лечение предменструального синдрома. 

Читать статью

Впрочем, есть серьезный нюанс: благотворный эффект природы создается лишь в том случае, если женщина живет в «зеленых» районах продолжительное время. Кратковременное пребывание рядом с природой, например, во время отпуска, никакого преимущества для снижения симптомов ПМС не дает.

Ранее ученые из Лондона оценили влияние природы на психику и когнитивные способности среди 3,5 тысяч детей 9-15 лет. Они воспользовались данными спутника, разделив природные зоны на «зеленые» (леса и парки) и «голубые» — возле водоемов. Оказалось, что проживание в течение двух лет в непосредственной близости от леса или парка связано с лучшим когнитивным развитием и психическим здоровьем участников. У этих детей показатели по шкалам, оценивающим данные параметры, были в среднем на 16% выше, чем у тех, кто жил вдали от этих зон. 

Аналогичный, но менее заметный эффект наблюдался среди детей, которые живут и учатся рядом с лугами. Однако близость «синих» зон, то есть рек и озер, практически никак не сказывалась на психическом здоровье детей.

Источник: medportal.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.