Business is booming.

Банки продолжают выдавать ипотеку под 0,1%

Банки не отказались от ипотеки под 0,1%, против которой выступает Центробанк. Регулятор считает такие программы рискованными. Риски несут не только заемщики, которые могут взять кредит, до конца не разобравшись в условиях программы, но и для самих банков. В дальнейшем они могут столкнуться с ростом плохих долгов.

Банки продолжают выдавать ипотеку под 0,1%

Объявляя о готовящихся мерах для сдерживания выдачи такой ипотеки, в Центробанке рассчитывали, что банки начнут сами сворачивать эти программы, не дожидаясь решения регулятора по субсидированной ипотеке. Однако пока от кредитов под 0,1% отказался только один банк. О закрытии ипотечной программы с процентной ставкой 0,1% заявил «ПСБ». Остальные эти программы сохранили. По данным компании «Этажи», в Красноярске по этим программам можно купить квартиру в объектах 12 строительных компаний. Ставка по ипотеке начинается с 0,01%.

«Пока Центробанк не ввел конкретных ограничений для банков, работающих с такой ипотекой. В настоящий момент только анонсируется, какими могут быть меры, сдерживающие выдачу этих кредитов. Но ни окончательного решения, что именно это будет, ни каких-то конкретных сроков пока нет. Поэтому заемщики еще успевают заскочить в последний вагон и оформить субсидированную застройщиками ипотеку на действующих условиях», – рассказала заместитель руководителя ипотечного департамента компании «Этажи» Галина Туголукова. При этом в компании «Этажи» не видят роста желающих оформить субсидированную ипотеку, всплеска спроса именно по этим программам эксперты не видят.

Напомним, при помощи программ с дополнительным субсидированием процентной ставки строительные компании стремятся увеличить спрос на первичном рынке. Благодаря снижению ставки ежемесячный платеж по такой программе оказывается небольшим, что увеличивает количество покупателей, способных ими воспользоваться.

Как отмечают эксперты, получение ипотеки под 0,1% выгодно для заемщиков только в том случае, если они не собираются затем досрочно выплатить взятый кредит. Они берут в ипотеку квартиру, которую не планируют менять в ближайшее время, и собираются выплачивать кредит весь 15-30-летний срок, на который банк выдал кредит.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.