Путин отдал приказ отправить на боевую службу фрегат «Адмирал Горшков»

Президент РФ Владимир Путин Путин 4 января принял участие в церемонии выхода на службу носителя гиперзвуковух «Цирконов» фрегата «Адмирал Горшков».

Президент назвал начало боевого похода «Адмирала Горшкова», оснащенного системами «Циркон», знаменательным событием.

Охота на море: как укрепляется оборона северо-востока России И какие силы будут прикрывать это важное стратегическое направление

«Уверен, такое мощное вооружение позволит надежно защитить Россию от потенциальных внешних угроз, будет способствовать обеспечению национальных интересов нашей страны», — заявил Путин во время церемонии, которая прошла по видео-конференц-связи.

Министр обороны России Сергей Шойгу, принимавший участие в церемонии выхода фрегата на боевую службу, в свою очередь, сообщил, что фрегат отправится в поход по Атлантическому и Индийскому океанам, а также Средиземному морю. Основные усилия экипажа фрегата будут направлены на противодействие угрозам России, отметил Шойгу.

По его словам, во время похода будут проведены учения с гиперзвуковыми ракетами «Циркон», которые могут преодолевать любые современные и перспективные системы ПВО-ПРО.

«Адмирал Горшков» относится к фрегатам проекта 22350. Пополнил состав военно-морского флота (ВМФ) России в июле 2018 года. В декабре 2022 года фрегат совершил межфлотский переход и прибыл в главную базу Северного флота — город Североморск после планового технического обслуживания на Кронштадском морском заводе.

Основное ударное оружие — ракетный комплекс «Калибр-НК». Фрегат также оснащен гиперзвуковыми крылатыми ракетами «Циркон», способными на продолжительный полет с маневрированием в атмосфере на тяге собственного двигателя. Максимальная скорость ракет достигает девяти скоростей звука, а максимальная дальность стрельбы — 1 тыс. км. С их помощью можно поражать как надводные, так и наземные цели.

Военный историк Дмитрий Болтенков в разговоре с «Известиями» в сентябре отметил, что корабли данной серии относятся к новому поколению, с современной системой противоракетной обороны. У них, по его словам, великолепные мореходные качества.

Источник

Comments (0)
Add Comment